Транспортный вице-премьер Виталий Савельев планирует слинять из правительства в Госдуму. Как пишет РБК со ссылкой на источники, сейчас чиновник обсуждает возможность выдвижения его кандидатуры от "Единой России" на сентябрьских выборах.
Мы же напомним, что отставка Савельева — в то время главы Минтранса — планировалась еще в 2023 году, но в результате серии договоренностей его продвинули до вице-премьера. Однако причины для отставки никуда не делись.
@neoreshkins
***
Скамерско-шпионское приложение "Телега" перестанет работать с 1 июля, сообщила команда разработчиков неофициального клиента Telegram.
"Мы приложили немало усилий, чтобы сохранить пользователям привычный и безопасный доступ к связи и своим аккаунтам. Но в формате Telegram-клиента мы не можем обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям", — говорится сообщении.
Ранее приложение снесли из App Store. Это произошло после публикации журналистких расследований, что "Телега" ворует данные пользователей. Приложение изначально работало на инфраструктуре VK и все звонки/переписки проходили через руки тех же людей, кто придумал скамерско-шпионский Max.
@neoreshkins
***
«Собирайтесь и уе*****те!». В Пензенской области рабочие сахарного завода прогнали силовиков в гражданском
Их заподозрили в попытке вербовки одного из сотрудников предприятия, которого пытались забрать сразу после смены.
➡️ Подробнее — в нашем видео.
***
Бастрыкин прозрел — глава СКР раскритиковал Росмолодежь и "Движение первых", обвинив "молодежное ведомство" в систематическом распиле грантов. Как будто прочитал наши старые посты.
«Как-то не внушает доверие та работа, которую они нам презентуют. Все как-то больше: "Вот, мы создадим методички, ведем планирование". А Росмолодежь вообще меня удивила. "Вы чем занимаетесь то, брат?" — "А мы, — говорит. — получаем гранты и проводим конференции на эти гранты". — "А что еще делаете?" — "А ничего не делаем". Зачем делать, когда можно просто гранты положить, распихать по карманам и ждать следующего гранта?», — сказал Бастрыкин, выступая на форуме ПМЮФ.
Там же Бастрыкин рассказал о том, что экс-глава Росмолодежи Ксения Разуваева "попалась на мошенничестве". "А папа до этого этой девушки попался тоже по статье о мошенничестве". При этом до настоящего момента было известно лишь об обысках у Разуваевой по делу ее отца и об обысках у ее любовника, главы департамента торговли и услуг мэрии Москвы Алексея Немерюка. О том, что и сама Разуваева стала обвиняемой, органы молчали. Даже удивительно, что Бастрыкин решил сейчас пооткровенничать.
При этом Бастрыкину, раз уж он "сказал А" про бесполезную и коррумпированную Росмолодежь, стоило бы сказать и "Б" — что эту фабрику грантоедов организовал и курирует замглавы АП Сергей Кириенко. Разуваева там не первая и не последняя мошенница.
@neoreshkins
***
Умер бывший министр обороны РФ и спецпредставитель президента Сергей Иванов. Ему было 73 года. С должности в Кремле он ушел в феврале этого года, видимо, как раз по состоянию здоровья. Иванов – ровесник Путина. Трансфер власти все ближе чисто в силу человеческой биологии.
***
Самое тиражируемое видео сегодня — обращение некоего СВОшника Александра Лунина к Владимиру Путину в инстаграме. Ветеран требует принять его в Кремле, иначе угрожает военным мятежом и обещает, что армия выступит против Кремля.
Повод для претензии вполне реальный — внесудебные казни и расправы над военнослужащими, вымогательство на фронте. Видео больше похоже на выступление одиночки, хотя автор утверждает, что он "лишь передает сообщение. Тем не менее, надо обратить внимание на большое количество просмотров и реакций (более 100 тысяч лайков за пять часов, около 40 тысяч пересылок). Такая реакция указывает на то, что видео "попало в нерв".
Пример того, как «ветераны СВО» будут становиться для Путина серьезной проблемой при любом развитии событий. Возможно, нежелание Путина заканчивать войну отчасти объясняется страхом, что масса таких людей начнут предъявлять претензии к политическому руководству страны из-за проигранной войны и бессмысленной гибели сотен тысяч людей.
***
А на что вы рассчитывали? ФНС заметила увеличение малым и средним бизнесом продаж "мимо кассы". Объемы неучтенной наличной выручки начали расти на фоне роста налоговой нагрузки и перебоев с интернетом. Предприниматели все чаще предпочитают не пробивать чеки — налоговая видит это по увеличению разницы между объемами закупок, официальной выручкой и денежным оборотом бизнеса.
Такая тенденция сочетается с тем, что население активно переходит на наличные расчеты — вынужденно, из-за действий властей, которые перманентно ограничивают интернет, что затрудняет безналичные платежи.
По данным аналитического центра "Чек Индекс", в апреле 2026 года доля наличных платежей в общем количестве транзакций выросла до 30% против 25% годом ранее. Наибольшая доля расчетов наличными (свыше 35%) зафиксирована в продаже продуктов питания, мебели, автотоваров, в строительстве, ремонте, гостиничном бизнесе, а также в сфере развлечений и автосервисах.
@neoreshkins
***
Новые сказки для россиян — "Роскосмос" Дмитрия Баканова пообещал к 2036 году построить на Луне АЭС. Задача прописана в проекте указа президента. Будущая АЭС должна будет обеспечить энергоснабжение будущей российской инфраструктуры на Луне. Ну а после 2036 года российские власти планируют приступить к исследованию Венеры и Марса, попутно создав некие космические "транспортные средства" с ядерными энергетическими установками.
Интересно, что исследование Венеры в рамках проекта "Венера-Д" ранее было запланировано на 2035 год, но в "Роскосмосе" решили совсем уж не завираться, поэтому перенесли реализацию проекта на 2036 год. И, вероятно, перенесли не в последний раз. Ядерный буксир ТЭМ, он же "Зевс", он же "Нуклон", также перенесен на срок после 2036 года.
Ух, какие же невероятные открытия нас ожидают в 2036 году.
@neoreshkins
***
#кратко В Москве по подозрению в коррупции задержан сотрудник Минпромторга Валентин Цупрун, начальник Управления сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения. Подробности обвинения пока не сообщаются.
***
Ну и шуточки — глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина сперва предложила начать замедлять компьютерные игры в России по примеру Telegram "для защиты детей", а потом заявила, что пошутила.
«Если РКН и Минцифры справляются с тем, чтобы замедлять Telegram, то почему тогда не отрегулировать и время ребенка внутри игр? Направить все свои знания и профессиональный опыт на защиту наших детей от этого виртуального пространства, от социальных сетей», — сказала Останина в эфире "Говорит Москва".
Позже она пояснила корреспонденту RT, что не предлагала замедлять игры, а просто отвечала Бастрыкину, который хочет понизить возраст уголовной ответственности до 12 лет.
«Я категорически не согласилась с ним и сказала, что главный рецепт — предложить детям альтернативу, перевести детей из онлайн- в офлайн-пространство. Для этого надо организовать для них возможности заниматься спортом».
И Бастрыкину, и Останиной хочется сказать — отгребитесь от детей. Своими запретами, замедлениями, уголовкой, насадным "патриотическим воспитанием" вы не делаете лучше, вызывая лишь раздражение.
@neoreshkins
***
Новости промышленности — алмазная компания "Алроса" приостановит работу крупнейшего месторождения алмазов в Архангельской области из-за проблем на алмазном рынке. С 1 июля "Севералмаз", который разрабатывает месторождение имени Ломоносова и обеспечивает около 10% добычи алмазов в России, на три месяца остановит добычу и транспортировку руды. В компании заявили, что решение принято "для сохранения операционной и финансовой устойчивости".
"Алроса" пошла под откос с начала 2024 года, когда начали работать европейские санкции, отрезавшие компанию от рынков сбыта. За прошедшие два года ситуация нисколько не улучшилась. Да и особой господдержки компания не получила.
Пока "Алроса" держится за счет сокращения: добычи, штата, инвестиционной программы, социальных программ, но это все не стратегия развития, а тактика выживания. Ключевое — вопрос санкций. А это уже зависит от того, как быстро завершится война, и на какие условия удастся договорится после войны.
@neoreshkins
***
Главное за день
#какэтобыло
???? Переговорное. Макрон заявил, что США больше не считаются нейтральным посредником в урегулировании конфликта в Украине — они поддерживают Киев. Песков в Кремле также сказал, что США нельзя назвать абсолютно нейтральными в украинском конфликте.
⛽️ Хроники топливного кризиса. В Севастополе после паузы вернули продажу топлива по QR-кодам, но при этом ввели режим ЧС, а в Забайкалье теперь продают не более 15 литров на машину. В целом топливные ограничения уже затронули 90% российских регионов. На фоне дефицита Россия резко увеличила импорт авиакеросина из Беларуси.
???? Людоловы. Первая облава на военнообязанных за пределами Пензенской области произошла в Амурской области.
???? Минус скамеры. Альтернативный клиент "Телега" прекратит работу с 1 июля. Этому предшествовали обвинения в воровстве данных пользователей, включая чтение переписок, и удаление из App Store.
???? Некролог. В возрасте 73 лет умер экс-министр обороны России Сергей Иванов, который имел шансы стать преемником Путина в 2008 году. Он был ровесником Путина.
???? Опять 25. США вновь нанесли удары по Ирану, заявив, что это ответ на атаку против коммерческого судна в Ормузском проливе. КСИР уже обещает "ответить на ответ".
@neoreshkins